Смена фамилии директора ООО: порядок действий

При изменении фамилии директора необходимо в 3-дневный срок уведомить налоговый орган. За несвоевременное представление сведений предусмотрена административная ответственность – 5 000 руб. Замене подлежат учетные кадровые и финансовые документы.
Директор

Директор ООО имеет право от имени организации действовать без доверенности, подписывает договоры с контрагентами и финансовые документы. Как и все сотрудники, директор вправе изменить фамилию в связи с замужеством или по иным причинам.

Какой порядок смены фамилии генерального директора ООО, какие документы следует менять, нужно ли уведомлять внебюджетные фонды и налоговый орган?

Правовое регулирование смены фамилии директора

В силу требований Закона о государственной регистрации юрлиц № 129-ФЗ сведения об изменении фамилии руководителя должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ (п. л.ч. 1 ст. 5).

Названым законом установлена обязанность организации в 3-дневный срок после смены фамилии директора подать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ (ч. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Важно! В случае смены паспортных данных руководителя обязанность по уведомлению налогового органа не возникает!

Заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ в случае смены паспортных данных директора необходимо подать, если руководитель является иностранным гражданином.

Фамилия по смыслу пункта «л» части 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ не относится к паспортным данным, и о её изменении юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган.

Какие документы менять при смене фамилии директора ООО

Документ Примечания
Паспорт В течение 30 дней после наступления факта
Трудовая книжка Вносится новая фамилия, прежняя перечёркивается
Личная карточка Т-2
График отпусков Вносятся поправки в документ
Книга учёта трудовых книжек
Трудовой договор Составляется дополнительное соглашение к договору
Выписка из ЕГРЮЛ Вносится запись в ЕГРЮЛ и выдается новая выписка
Учредительные документы Документы меняются, если в них указаны сведения о ФИО директора, либо директор является учредителем
Бухгалтерские документы
Банковские документы Для получения платежных документов, оформления доверенностей.

Для подтверждения новых паспортных данных и подписи необходимо лично явиться в банк

Кого уведомлять о смене фамилии директора

Кого уведомлять Примечание
Налоговый орган Для внесения записи о перемене персональных данных лица, правомочного действовать без доверенности, в ЕГРЮЛ
ПФР Обязанность работодателя сообщить изменение персональных данных застрахованного лица
Банки Для осуществления банковских операций по расчётному счёту, получения платёжных документов, заработной платы и т. д.
Контрагенты Во избежание недоразумений оповестить контрагентов письмом о смене фамилии директора

Налоговый орган

В ЕГРЮЛ содержатся сведения о гражданине – физическом лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности. Поскольку в ООО таким лицом является директор, то в реестр вносятся его персональные данные, в том числе новая фамилия.

Запись об изменении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вносятся ИФНС на основании представленного заявления формы Р14001. Форму заявления можно скачать на сайте ФНС.

В том случае, если директор одновременно является учредителем общества, то необходимо также внести изменения в учредительные документы и подать в ИФНС заявление формы Р13001 о внесении исправлений в учредительные документы, подпись директора в заявлении удостоверяется у нотариуса. Оплате подлежит госпошлина в размере 800 руб.

В течение 5 рабочих дней инспекцией вносится запись в ЕГРЮЛ об изменении сведений, и выдаётся выписка с новыми данными.

ПФР

Организация не обязана уведомлять отдел ПФ РФ о смене фамилии директора, поскольку об этом сообщает инспекция по месту нахождения общества в течение 5 рабочих дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Между тем в силу требований закона № 27-ФЗ страхователи обязаны сообщать об изменении персональных данных застрахованных лиц, и это требование распространяется на всех сотрудников.  

Для получения СНИЛС с новой фамилией директор заполняет заявление формы АДВ-2. В течение 14 календарных дней организация передаёт заявление в территориальный орган ПФ РФ для получения нового страхового свидетельства.

Банки

О смене фамилии руководителя необходимо известить банк, чтобы избежать приостановлений операций по расчётным счетам и задержки выплаты заработной платы, расчётов с партнёрами и внебюджетными фондами.

Для этого руководителю следует обратиться в банковское учреждение, в котором открыты расчётные счета организации, представить паспорт с новой фамилией и удостоверить образец новой подписи.

Банковская карточка с образцами подписей и оттиска печати будет заменена. Обязанность по предоставлению организацией новой карточки в связи со сменой фамилии лица, указанного в карточке, установлена Инструкцией Банка России № 28-и. Новую карточку можно оформить непосредственно в банке, представив паспорт с новой фамилией.

Законодательством не установлен срок уведомления банка об изменении фамилии, между тем в договоре с банком может быть предусмотрен пункт, обязывающий клиента уведомить о таких изменениях.

Контрагенты

В договоры, заключаемые с контрагентами, обычно включается пункт об уведомлении другой стороны договора об изменении реквизитов.

Чтобы избежать возможных недоразумений, следует уведомить контрагентов о смене фамилии руководителя официальным письмом, отправив его почтой, факсимильной связью или электронной почтой.

Порядок оформления смены фамилии

После регистрации брака в органе ЗАГС или получения свидетельства о перемене имени участники общества проводят внеочередное собрание, на котором решается вопрос о новом назначении директора на занимаемую им должность с указанием новой фамилии. Результаты собрания оформляются протоколом.

В том случае, если у общества единственный участник и учредитель, собрание не проводится. Учредителем принимается решение о назначении директора на должность с новым именем, и издаётся приказ об изменении персональных данных руководителя общества.  

Порядок действий при смене персональных данных

Для внесения изменений директор должен обратиться в кадровую службу предприятия с заявлением о внесении изменений в документы и представить паспорт с новой фамилией, а также документ, на основании которого произошла перемена персональных данных.

Действие Примечание
Шаг 1 – издание приказа На основании свидетельства о заключении (расторжении) брака, перемены имени или иного документа издаётся приказ о внесении изменений в его персональные данные
Шаг 2 – внесение изменений в учётные кадровые документы Вносятся соответствующие изменения путем перечеркивания прежней фамилии и внесением новой в трудовую книжку и иные документы
Шаг 3 – внесение изменений в бухгалтерские документы В связи с автоматизированным ведением бухгалтерии при смене фамилии автоматически изменятся данные в лицевом счёте, карточке учёта доходов физлиц и уплаты НДФЛ, карточке учёта сумм страховых взносов в ПФ РФ
Шаг 4 – уведомление налогового органа В течение 3-х рабочих дней организация обязана уведомить ИФНС о смене фамилии директора
Шаг 5 – внесение изменений в ЕГРЮЛ В налоговый орган подаётся заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

В течение 5 рабочих дней в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись и выдаётся выписка из ЕГРЮЛ с новыми данными

Шаг 6 – уведомление ПФ РФ Для учёта застрахованного лица необходимо сообщить о перемене его персональных данных в ПФ РФ
Шаг 7 – переоформление банковских документов Для оформления новых документов и удостоверения подписи необходимо лично руководителю подать заявление в банк с приложением необходимых документов
Шаг 8 – уведомление контрагентов Во избежание недоразумений сообщить контрагентам о перемене личных данных директора

Важно! При внесении новой фамилии, на внутренней стороне обложки трудовой книжки или вкладыша производится запись с указанием документа, на основании которого изменена фамилия, заверяется печатью организации.  

Административная ответственность

Частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ за непредставление организацией сведений, если их представление предусмотрено НК РФ, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: