Как можно поменять фамилию по месту временной прописки

Основания для смены фамилии. Как поменять фамилию по месту временной прописки. Законодательством предусмотрена возможность перемены имени по месту жительства. Место жительства гражданина – место его преимущественного пребывания. Срок, порядок и особенности рассмотрения заявления.
Как поменять фамилию

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда в силу жизненных обстоятельств он проживает не в своем родном городе. При этом, получив временную регистрацию, люди женятся, разводятся и в силу разных причин возникает необходимость смены фамилии себе или ребёнку.

Органы ЗАГС не спешат выдавать свидетельства о перемене фамилии лицам, не имеющим постоянной регистрации. Законны ли действия работников ЗАГСа и можно ли поменять фамилию по месту временной регистрации?

Причины смены фамилии

Основными причинами смены фамилии являются:

  • желание взять фамилию одного из родителей;
  • замужество либо развод;
  • новое замужество;
  • желание ребёнка взять фамилию усыновителя (опекуна);
  • изменение имени согласно национальным соображениям;
  • приведение имени в соответствие со свидетельством о рождении;
  • желание взять имя близкого человека (родителя, бабушки и т. д.);
  • иные причины.

Нормативная база

Таблица 1. Правовое регулирование изменения фамилии по месту жительства

Норма права Примечание
Ст. 19 ГК РФ Право гражданина сменить имя (фамилию или отчество)
Ч. 2 Ст. 58 Закона об актах гражданского состояния Перемена имени производится по месту жительства или месту регистрации рождения заявителя
Часть 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ Место жительство гражданина – место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает
Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 Определение места жительства гражданина (квартира, дом)
П. 3 Правил регистрации Место жительства – место регистрации гражданина

Порядок оказания услуги органом ЗАГС

Услуга по внесении записи в акт гражданского состояния о перемене имени регламентирована и осуществляется согласно Административному регламенту, утверждённому Приказом Министерства юстиции РФ от 29.12.2017 № 298.

Срок рассмотрения

Пунктом 15 Административного регламента предоставления услуг органами ЗАГС предусмотрено, что заявление о перемене имени рассматривается органом ЗАГС в 30-дневный срок с момента его поступления.

Срок рассмотрения может быть продлён до 60 дней по уважительным причинам. В качестве таковых регламент указывает неполучение копий записей актов, в которые требуется внести изменения.
При этом при утере записи актов гражданского состояния или несоответствия указанных сведений с данными других представленных документов срок рассмотрения приостанавливается до восстановления либо изменения сведений в соответствующих записях.

Необходимые документы

Согласно пункту 35 Административного регламента, для регистрации перемены имени заявителю необходимо представить:

  • заявление установленной формы (должно быть разборчиво заполнено и подписано в присутствии сотрудника отдела ЗАГС);
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака (если браков было несколько, то необходимо представить справки о предыдущих браках);
  • свидетельство о расторжении брака (если браков было несколько, то представляются справки о расторжении всех ранее заключенных браков);
  • свидетельства о рождении детей заявителя в возрасте до 18 лет;
  • согласие родителей (если перемена имени несовершеннолетнего лица);
  • решение суда (если отсутствует согласие законных представителей, за исключением приобретения несовершеннолетним полной дееспособности);
  • гражданский паспорт;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 1 600 руб.

Отказ в регистрации

Одним из важных вопросов смены фамилии является отказ работников отдела ЗАГС выдавать свидетельство о перемене имени в связи с временной пропиской.

Пунктом 45 регламента установлен исчерпывающий перечень причин отказа в государственной регистрации.

К ним относятся:

  • несоответствие представленных документов требованиям Закона об актах гражданского состояния и иным законодательным нормам;
  • отсутствие у заявителя права на получение повторных свидетельств;
  • наличие спора по внесению исправлений либо изменений в записи;
  • отсутствие документов, доказывающих основания для внесения соответствующих изменений либо исправлений в записи;
  • возраст лица, меняющего имя, менее 14 лет.

Свидетельство о перемене имени является основным документом для замены паспорта. Как следует из положений законодательства, гражданин вправе заменить паспорт в случае перемены имени.

Рис. 2. Свидетельство о временной регистрации. Источник: сайт «SPreality»
Рис. 2. Свидетельство о временной регистрации. Источник: сайт «SPreality»

Единственным отличием замены паспорта в связи со сменой фамилии гражданину, имеющего постоянную регистрацию в другом населенном пункте или другом регионе, от гражданина, имеющего постоянную регистрацию по месту обращения, является увеличение срока получения нового документа – до 60 дней вместо 10 дней.

Важно! В случае отказа органа ЗАГС в регистрации перемены имени в связи со временным проживанием, необходимо обратиться к руководителю за получением письменного отказа с указанием причин для обращения в суд!

Смена фамилии при заключении (расторжении) брака

Семейный кодекс РФ не предусматривает обязательную постоянную регистрацию при заключении брака (ст. 10 — 11 СК РФ).

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, семейное законодательство не связывает обязательное заключение (расторжение) брака с местом постоянной регистрации, в связи с чем возможна смена фамилии при временной прописке.

Полученное свидетельство является основанием для обращения в территориальный отдел ГУВМ МВД с заявлением о замене паспорта.

Материал в тему: Смена фамилии после замужества за границей.

Заявление о перемене имени

Форма заявления (№ 20) утверждена приказом Министерства юстиции от 10.08.2017 № 144.

Скачать бланк заявления о перемене имени.

В заявлении указываются:

  • новые фамилия, имя и отчество;
  • данные о государственной регистрации рождения (номер и дата записи акта, наименование органа, осуществившего регистрацию);
  • сведения о детях при их наличии (ФИО и дата рождения детей, номер и дата записи актов, наименование органа, внесшего запись в акт о рождении);
  • причина перемены имени.

Обратите внимание! Строки о внесении (не внесении) изменений в записи актов заполняются в присутствии сотрудника органа ЗАГС!

Особенности перемены имени несовершеннолетними

Важно! Регистрация перемены имени детей до 14 лет не допускается! Изменения вносятся в запись о рождении!

Перемена имени несовершеннолетних регулируется статьёй 59 Семейного кодекса РФ и статьёй 58 Закона об актах гражданского состояния.

Таблица 2. Изменение имени ребенка

Основание Примечание
Право на изменение ФИО До 14 лет – только на основании решения органа опеки и с согласия родителей (либо по решению суда).

С 10 лет – с учетом согласия ребёнка

Самостоятельный выбор ФИО С 14 лет – при согласии родителей (решении суда).

С 16 лет – при эмансипации (полной дееспособности) либо вступлении в брак в разрешенных законом случаях

Заявители До 14 лет – родитель (законный представитель).

После 14 лет – несовершеннолетний

 Какие документы менять

В первую очередь необходимо заменить паспорт, поскольку это основной документ, подтверждающий гражданство РФ и удостоверяющий личность гражданина с указанием его имени.

После замены паспорта необходимо поменять:

  • ИНН (в налоговом органе);
  • СНИЛС (в Пенсионном фонде);
  • полис обязательного медицинского страхования (в страховой компании).

Поменять придется и водительские документы (внести корректирующие записи).

Замене подлежат:

В паспорт транспортного средства и полис ОСАГО (КАСКО) вносятся изменения путём внесения записи об изменении имени и проставлением печати соответствующей организации.

По месту работы необходимо представить копию свидетельства и новый паспорт для внесения изменений в трудовую книжку и в личную карточку работника.

Документы о получении образования (диплом, свидетельство), о праве собственности на недвижимое имущество менять не нужно. Достаточно предъявления нового паспорта (указываются данные ранее полученного документа).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: