Изменение фамилии по достижении 14 лет

Процедуру расторжения брака в России возможно осуществить двумя законными способами – через органы ЗАГСа и в судебной инстанции. Первый вариант возможен только для согласных на развод людей, не имеющих общих детей до 18 лет и не предъявляющих друг к другу имущественных претензий. Развод при наличии несовершеннолетних детей осложняет ситуацию необходимостью учитывать их интересы, определять место проживания и алиментное содержание до достижения ими совершеннолетия.

В случае, если один из родителей выступает против изменения фамилии чада, несовершеннолетний может обратиться в суд, чтобы урегулировать вопрос и защитить свои права. Чаще всего иск принимается, затем с решением суда подросток должен обратиться в ЗАГС, где ему выдадут свидетельство о рождении с различными данными.

В жизни бывают различные ситуации, когда необходимо изменить личные данные ребенка. Метод напрямую зависит от возраста и родственных связей родителей. Общая информация об изменении персональных данных детей указана в законе, но каждая отдельная ситуация требует индивидуального рассмотрения. Здесь может помочь адвокат, который решит вопросы, связанные с изменением данных несовершеннолетнего.

Может ли ребенок взять фамилию матери?

В подавляющем большинстве случаев развод влечет за собой скандалы и бесконечные конфликты. Это не так фатально в семьях, которые еще не имеют детей, но у пар, которые стали родителями, есть память, которую нельзя стереть — ребенок.

Женщины находят выход из этой ситуации. Они меняют фамилию ребенка на свою и отчество на любое другое по своему выбору. Но так ли это просто и легально?

Прежде всего, вопрос изменения личных данных ребенка, регулируется нормами Семейного кодекса Российской Федерации. Они предусматривают, что фамилия ребенка — его личное право.

Даже если во время брака вся семья (родители и дети) разделяла фамилию, а после развода супруг, с которым остался ребенок, изменил свою фамилию, ребенок остается с теми же данными, что и раньше.

Общее правило заключается в том, что фамилия несовершеннолетнего ребенка может быть изменена родителями в двух случаях:

  1. Если будет достигнуто соглашение.
  2. Если дело попадает в категорию, определенную законом.

Можно ли изменить фамилию ребенка на материнскую с согласия отца?

Если оба родителя желают изменить данные ребенка, необходимо собрать следующие документы:

  • паспорта отца и матери;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о разводе;
  • копия свидетельства о браке (требуется, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом);
  • письменное согласие родителя, покинувшего семью;
  • согласие ребенка от руки (для детей от 10 лет и старше).

В некоторых регионах требуется также приложить еще один документ — справку из учреждения, в котором учится ребенок (школы или детского сада).

Комплект этих документов должен быть скреплен печатью нотариуса. В противном случае документы не будут считаться юридически значимыми.

Затем они должны быть представлены в органы опеки и попечительства, и этот пакет документов должен сопровождаться заявлением с просьбой об изменении данных и обоснованием процедуры.

Ненависть к отцу ребенка — не является веской причиной. В качестве уважительного повода можно рассматривать, например, удобство матери и ребенка, имеющих одну и ту же фамилию; тот факт, что ребенок был усыновлен новым мужем матери.

Как только ребенку исполнится 14 лет и он получит паспорт, у него появляется право самостоятельно изменить фамилию. Это можно сделать, подав соответствующее заявление в районный орган ЗАГС по месту жительства заявителя. Право предоставляется подростку в соответствии со статьей 58 Федерального закона Российской Федерации «Об учете актов гражданского состояния».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Смена фамилии
Adblock
detector
-->