Изменение фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка

Смена фамилии в наши дни достаточно проста, но не тогда, когда это необходимо несовершеннолетнему ребенку. Вопрос усложняется, когда после расторжения брака родителей необходимо изменить личные данные. Изменение фамилии и отчества ребенка после развода возможно даже без согласия отца, если соблюдается закон.

Мнение лица в возрасте до 14 лет не имеет юридической силы при решении вопроса об изменении имени. Однако мнение детей в возрасте 10 лет и старше может быть учтено.

Следует принимать во внимание молодежь старше 14 лет. Исключение может быть только в том случае, если смена данных продиктована защитой интересов ребенка, но такие случаи редки, а отсутствие согласия 14-летнего ребенка почти всегда приводит к тому, что компетентные органы отказывают в удовлетворении ходатайства.

Может ли ребенок получить фамилию отца без его согласия?

Изменение данных направлено на защиту интересов ребенка и не имеет ничего общего с желанием обиженного родителя разозлить свою бывшую жену или мужа. 

Таким образом, если между бывшими супругами нет договоренности о принадлежности наследника к определенной фамилии, то можно изменить данные ребенка на условиях, предусмотренных законом и объективной необходимостью обеспечения прав несовершеннолетнего.

Поэтому на вопрос «может ли моя бывшая жена изменить фамилию нашего ребенка?», ответ «да», но с оговоркой: «по очень веской причине».

Смена отчества ребенка до 14 лет

Иногда после развода мать требует смены не только фамилии, но и отчества.

Это желание может быть законно исполнено только при следующих обстоятельствах:

  • подростка усыновил «новый» отец;
  • биологический отец потерял родительские права;
  • в колонке «отчество» есть дефис.

Для смены отчества необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где требуется разрешение обоих родителей.

Изменение данных без согласия супруга/супруги возможно при следующих обстоятельствах:

  • супруг был признан недееспособным;
  • мать или отец лишены родительских прав;
  • супруг не участвует в жизни ребенка.
  • смена отчества ребенка матери-одиночки

Если мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, при составлении записи о рождении ребенка не внесла данные об отце (в графе «Отчество» имеется тире или фиктивные данные), то в соответствии со статьей 69 Федерального закона N 143-ФЗ «О записи актов гражданского состояния» мать имеет право свободно изменять данные о своем ребенке. С этой целью она должна написать в департамент гражданского состояния заявление о своем желании сменить отчество.

Доказательство неучастия отца в жизни ребенка

Действующее законодательство предоставляет органам опеки и попечительства право разрешать матери в одностороннем порядке изменять данные ребенка, если будет доказано, что отец не участвует в жизни ребенка. Как это можно доказать? Например, справкой о том, что отец имеет задолженность по алиментам или свидетельскими показаниями.

Прекращение родительских прав отца

 Такая процедура не может быть осуществлена без достаточных оснований. Только суд может принять такое решение. Для получения согласия органа опеки достаточно судебного постановления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector